• Friday , 19 April 2024

Планка для Украины поднята слишком высоко?


Ukraine House Davos – это частная инициатива, основана при поддержке фонда Виктора Пинчука и украинско-американской диаспоры. За все время проведения форума тут проходит ряд интересных мероприятий по различным темам: передовым технологиям, которые разрабатываются в Украине, передовым изобретателям и прочее. Украинцы, которые не получили аккредитацию на главное мероприятие Давоского всемирного экономического форума, а стоит она десятки тысяч долларов, все время проводят в Ukraine House Davos.

Сегодня утром прошел “Украинский завтрак”, на котором выступал Петр Порошенко, присутствовал топ западных чиновников, а также целый ряд группа украинских нардепов, политиков и бизнесменов. Украина в этом году в Давосе заявлена, как никогда.

Западные спикеры в своих оценках по Украине буквально единогласны – борьба с коррупцией далеко не завершена. Но есть и другие позиции. Главный раввин Украины Яков Блайх говорит, “что от нас требуют такие вещи по борьбе с коррупцией, которые от себя западные державы не требуют. Действительно, планка поднята слишком высоко, но нужно понимать, что Украина во всей этой борьбе с коррупцией должна соблюдать и государственность, и правопорядок”. Но процесс идет и западные партнеры это отмечают. В частности Эштон Картер, бывший министр обороны США, сказал, “то, что Украина сделала со своей армией за последние три года – это чудо”. Он как профессиональный военный, который имеет богатый опыт военного сотрудничества с другими странами, говорит, что украинский опыт просто беспрецедентный. Украинская армия образца 2014-го года и нынешнего, – две совершенно разные армии.

По иронии судьбы как раз напротив Украинского дома в Давосе расположился Российский. Но обе стороны утверждают, что это чистое совпадение. В глаза сразу бросается контраст стилистик оформления – в Украинском доме преобладает строгий минималистичный европейский стиль с элементами украинского фольклора и кибершрифта. У россиян же бросается в глаза помпезность, а по фасаду сплошной триколор, что называется, по-имперски, по-богатому. Впрочем, как всегда.

Источник – obozrevatel.com

Related Posts

Leave A Comment

You must be logged in to post a comment.