• Sunday , 28 April 2024

Давоский форум: россиян разместили поодаль. От греха подальше

Нынешний всемирный экономический форум в Давосе – 48й форум со дня своего существования. Его главная тема по-своему парадоксальна – “Глобализация 4.0. По направлению к новой архитектуре в период четвертой индустриальной революции”. Простыми словами форум таким образом реагирует на всемирное недовольство нынешними глобализационными процессами. Но парадокс в том, что вся философия Давоса, т.н. dawosmen, как раз строится на глобализации, мультиполярности и на многосторонности. Нынешние ветра, которые дуют, пытаются сдуть его со всеми с его концепциями. И несмотря на то, что главный популист Дональд Трамп из-за шатдауна не приехал в Давос, его мантию на себе надел его тропический эквивалент – президент Бразилии.

Вчера он выступал с очень жестким месседжом, что Бразилия будет вести себя по-своему, не надо нас учить, мы будем открывать амазонский лес для широкомасштабного развития. В контексте климатического потепления спич вызывает обеспокоенность в том числе и среди участников форума. И опять мы имеем дело конфликт dawosmen с его установками и трепетным отношением к окружающей среде.

С каждым годом в Давосе все больше украинских политиков, бизнесменов и культурных деятелей. Несомненно растет интерес к Украине. Например, польский президент Дуда заявил, что планирует обсудить с Порошенко инвестиционный климат в Украине, так как Польше интересно развивать эти отношения.

Упорно ходили слухи, что в Давос все-таки приедет российский олигарх, алюминиевый магнат, который сейчас пытается выйти из-под западных санкций, Олег Дерипаска. Но он в своем твиттере заявил в духе “к черту Давос – лечу на Байкал”. И судя по всему, его здесь не будет.

Тем не менее, российское присутствие тут чувствуется из-за развешанной по всему Давосу т.н. рекламы экономического форума во Владивостоке и в Санкт-Петербурге. Россияне активно рекламируют свои экономические собрания, подобные Давосу. Только регионального уровня. В этом году у них большой павильон, который стоил им баснословные деньги. Но в отличии от прошлого года, когда он находился прямо напротив украинского, – в этом году его разместили немного поодаль. От греха подальше.

Источник – obozrevatel.com

Related Posts

Leave A Comment

You must be logged in to post a comment.