• Friday , 29 March 2024

А.Дубнов: Туркменский лектор в Нью-Йорке. Борис Шихмурадов и Батыр Бердыев живы

Однако первый вопрос, заданный президенту Туркмении, касался вещей для него не слишком приятных. Бывший сотрудник Международной лиги прав человека, а ныне студент Колумбийского университета Питер Залмаев напомнил гостю о неоднократно выражавшейся госдепом США и ОБСЕ озабоченности судьбой бывших министров иностранных дел Туркмении Бориса Шихмурадова и Батыра Бердыева, арестованных почти пять лет назад по обвинению в так называемом покушении на Туркменбаши 25 ноября 2002 года. Он спросил Гурбангулы Бердымухаммедова в лоб, живы они или нет. Ведь об их судьбе с тех пор ничего не известно, к ним не допускались ни врачи, ни родственники, ни адвокаты.

Сегодня на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке выступит президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов. Это его американская премьера в качестве туркменского лидера. 50-летний Бердымухаммедов унаследовал власть в Ашхабаде после неожиданной кончины в декабре прошлого года пожизненного президента Туркмении Сапармурата Туркменбаши Великого.

>К поездке в США Бердымухаммедов готовился основательно. Туркменский МИД подключил американских пиарщиков, подготовивших благожелательную прессу в США. Сам президент, по сведениям радиостанции “Немецкая волна”, регулярно накануне визита консультировался с коллегами – президентами Ирана и Казахстана, Махмудом Ахмадинежадом и Нурсултаном Назарбаевым, также прибывшими в Нью-Йорк. Оба они уже выступили на сессии.

Первым мероприятием в американской программе туркменского президента стало его выступление в Колумбийском университете, где он появился в тот же день, что и Ахмадинежад, но на пару часов раньше. Прием, оказанный г-ну Бердымухаммедову в кузнице американских либералов, оказался не в пример теплее того, что был продемонстрирован иранскому президенту, – никаких пикетов и демонстраций протеста против визита преемника Туркменбаши. Известно только о призыве Международного комитета защиты журналистов, направленном госсекретарю США Кондолизе Райс с просьбой добиться объективного расследования гибели в августе прошлого года в туркменской тюрьме независимой журналистки Огульсапар Мурадовой. Кондолиза Райс встречалась с туркменским президентом в кулуарах Генассамблеи вчера.

Г-н Бердымухаммедов появился в Колумбийском университете с 15-минутным опозданием в окружении свиты высокопоставленных туркменских чиновников, министров и дипломатов. Лацканы их пиджаков украшал непременный золотой значок с профилем Туркменбаши. Только у президента Туркмении он отсутствовал, вместо него красовался туркменский флажок. Встречала его с цветами девушка в туркменском национальном платье. Г-ну Бердымухаммедову было приятно узнать в ней свою соотечественницу, приехавшую учиться в Колумбийский университет. Организаторы выступления гостя с туркменской стороны, очевидно, знали, что такая встреча будет соответствовать программным установкам, с которыми готовится выступать туркменский лидер. Его речь на русском языке продолжалась около 20 минут и сопровождалась показом небольшого фильма о Туркмении, где он “благодарил правительство США за эффективную помощь, оказываемую в рамках образовательных программ”, приветствовал “обучение туркменских студентов в американских университетах, создание в Туркмении американо-туркменского университета и открытие филиалов американских вузов”. Отвечая потом на вопросы, Бердымухаммедов выразил пожелание, чтобы в Колумбийский университет приглашали для повышения квалификации туркменских преподавателей.

Однако первый вопрос, заданный президенту Туркмении, касался вещей для него не слишком приятных. Бывший сотрудник Международной лиги прав человека, а ныне студент Колумбийского университета Питер Залмаев напомнил гостю о неоднократно выражавшейся госдепом США и ОБСЕ озабоченности судьбой бывших министров иностранных дел Туркмении Бориса Шихмурадова и Батыра Бердыева, арестованных почти пять лет назад по обвинению в так называемом покушении на Туркменбаши 25 ноября 2002 года. Он спросил Гурбангулы Бердымухаммедова в лоб, живы они или нет. Ведь об их судьбе с тех пор ничего не известно, к ним не допускались ни врачи, ни родственники, ни адвокаты.

Туркменский президент начал отвечать общими словами так, что, как поделился с нашей газетой своими впечатлениями Питер Залмаев, казалось уже, что он уйдет от ответа. “Вы знаете, говорил Бердымухаммедов, я еще молодой президент, моя задача в первую очередь сделать все, чтобы поднять благосостояние туркменского народа”, – говорит собеседник газеты. Потом президент стал рассказывать, что в Туркмении много разных праздников, в ночь на 9 октября наступит один из них, так называемая “Гадыр гиджеси” (“Ночь всепрощения”), отмечаемая в один из последних десяти дней священного для мусульман месяца Рамадан. По традиции, накануне этой ночи в Туркмении проводится широкая амнистия, на свободу выходят тысячи заключенных. И вдруг после длительного отвлеченного пассажа неожиданно для аудитории туркменский президент, обращаясь к Залмаеву, говорит: “А что касается тех двух людей, о которых вы спрашиваете, то я уверен, что они живы”.

Это уже была сенсация. Впервые, хоть и не называя Шихмурадова и Бердыева по имени, первое лицо в туркменском государстве признало, что эти известные далекот за пределеами Туркмении люди живы. Но что будет с ними дальше, неизвестно. Похоже, что г-н Бердымухаммедов, отвечая на этот вопрос, не случайно упомянул “Ночь всепрощения”. Возможно, что часть обвиненных по делу “25 ноября” будет амнистирована вслед за теми 11 заключенными, что вышли на свободу пару месяцев назад.

Отвечая на другие вопросы, туркменский президент отказался признать, что в Туркмении была ограничена свобода слова: “Зажимов прессы не было раньше, нет и сейчас”. Не стал обещать, что будет прекращено повсеместное и обязательное изучение написанной Туркменбаши книги “Рухнама”: “Сердар (вождь. – Ред.) был основателем нашего государства, мы продолжим его линию, это наше наследие”. Впрочем, как удивленно заметил Питер Залмаев, Бердымухаммедов ни разу не упомянул имени самого Ниязова.

Туркменский президент не нашел в нынешней политике Москвы тенденций к “усилению российского великодержавного шовинизма”, как это было сформулировано в одном из вопросов. “Мы ничего такого не чувствуем”, – сказал Бердымухаммедов.

Не беспокоит его и то, что Россия покупает в Туркмении газ по 100 долл. за тысячу кубометров, а перепродает его в Европе куда дороже. На этот вопрос туркменский президент ответил уклончиво – дескать, мы с нашими партнерами в России, Китае, ЕС работаем над выработкой формулы цены газа. Но в любом случае, дал он понять, ничего себе в ущерб делать в этом отношении не будем.

И, наконец, Гурбангулы Бердымухаммедов проявил себя тонким восточным властителем, когда изящно ушел от ответа на вопрос, будут ли следующие президентские выборы в Туркмении свободными и демократическими: “Если меня не выберут, то желаю новому президенту плодотворно трудиться на благо народа”. В целом выступление туркменского президента в Колумбийском университете было воспринято позитивно. Чувствовалось, рассказывает Питер Залмаев, что его, врача по образованию, искренне волнует тяжелая ситуация в здравоохранении и системе образования Туркмении. “Иногда казалось, что мы слышим крик души или зов о помощи”, – сказал “Времени новостей” г-н Залмаев.

Источник – centrasia.ru

Related Posts

Leave A Comment

You must be logged in to post a comment.