• Saturday , 20 April 2024

Критику правозащитников в адрес Казахстана на сессии ПА ОБСЕ никто не услышал

Как сказал нашему радио Азаттык директор организации “Евразийская демократическая инициатива” Питер Залмаев, участники круглого стола, в основном правозащитники, осудили Казахстан за невыполнение обещаний по проведению демократических реформ.

В Осло завершилась сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая началась с дебатов по ситуации на юге Кыргызстана. Отдельно обсуждались проблемы коррупции в странах Центральной Азии.

ПОСЛЕДСТВИЯ КОРРУПЦИИДаг Терье Андерсен, председатель парламента Норвегии, на открытии сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) выразил соболезнование жертвам недавней вспышки насилия в Кыргызстане.

От имени нового правительства Кыргызстана выступил Омурбек Текебаев. Он заявил о важности борьбы с коррупцией, которая обеспечивается, по его словам, за счет развития прозрачного и подотчетного обществу института политической системы.

Последние события в Кыргызстане международные правозащитные организации обозначили как последствия коррупции, которая

Более сильное воздействие этой коррупции проявилось на юге страны во время стычек между кыргызами и этническими узбеками, в результате которых сотни человек погибли и десятки тысяч вынуждены были покинуть дома. Оно выразилось в агрессивном переделе сфер влияния в постбакиевском порядке.

выражалась в виде уличного вымогательства и рэкета семьи свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

“Более сильное воздействие этой коррупции проявилось на юге страны во время стычек между кыргызами и этническими узбеками, в результате которых сотни человек погибли и десятки тысяч вынуждены были покинуть дома. Оно выразилось в агрессивном переделе сфер влияния в постбакиевском порядке”, – отмечается в совместном заявлении правозащитных организаций “Фридом Хаус”, Хельсинкский комитет по правам человека, “Глобал витнесс” и “Евразийская демократическая инициатива”.

“НИКТО НЕ ДОЛЖЕН СТОЯТЬ ВЫШЕ ЗАКОНА”

Любопытна оценка, которую дали эти правозащитные организации антикоррупционной политике Казахстана на круглом столе по проблемам коррупции на Евразийском континенте. Он прошел в рамках сессии ПА ОБСЕ в Осло. Правозащитники заявили, что, несмотря на обещание бороться с коррупцией, Казахстан не проводит антикоррупционную реформу.

“Вместо этого, правительство было занято наделением президента Казахстана званием “лидер нации” (что обеспечило ему пожизненный иммунитет от судебного преследования) и травлей оппозиции. В последнее время сообщения о взятках зятю президента Назарбаева, Тимуру Кулибаеву, омрачили нефтяные контракты в стране, которая в этом году председательствует в ОБСЕ”, – отмечается в заявлении правозащитных организаций.

Как сказал нашему радио Азаттык директор организации “Евразийская демократическая инициатива” Питер Залмаев, участники круглого

Питер Залмаев, директор американской НПО “Евразийская демократическая инициатива”.

стола, в основном правозащитники, осудили Казахстан за невыполнение обещаний по проведению демократических реформ.

“Прозвучал призыв к странам – участницам ОБСЕ не присваивать своим руководителям такой статус, который был присвоен недавно президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Это, конечно, внутреннее дело Казахстана, но все участники круглого стола, и в том числе сенатор США Бенджамин Кардин, выразили обеспокоенность в связи с действием закона “О лидере нации”. Потому что никто не должен стоять выше закона”, – сказал Петр Залмаев.

Сэм Паттен, старший менеджер программ по Евразии из международной правозащитной организации “Фридом Хаус”, сказал, что коррупция в Казахстане по-прежнему представляет угрозу для демократического развития общества, поскольку критика власти жестоко наказывается. В качестве примера, по его словам, правозащитники обсудили ситуацию вокруг судебного иска топ-менеджера Тимура Кулибаева, зятя президента Нурсултана Назарбаева, против оппозиционной газеты, опубликовавшей компрометирующие его материалы, предоставленные его оппонентом Мухтаром Аблязовым, опальным бизнесменом в бегах. Как известно, этот иск был отозван.

Тем не менее, как считает Том Майн, исследователь британской организации “Глобал витнесс”, ситуация с коррупцией в Казахстане не меняется в лучшую сторону. Об этом, по его мнению, говорит то, что информация о причастности высокопоставленных лиц к взяткам, «откатам» и вымогательству не расследуется полицией.

Критика правозащитников прозвучала в отсутствие оппонентов. “Место с табличкой “Казахстан” оставалось пустым”, – сказал Питер Залмаев.

Казахская делегация участвовала в сессии ПА ОБСЕ, но представителей Казахстана на встрече с правозащитниками не было. Как сказал правозащитник Сэм Паттен, несмотря на то что министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев позвонил участникам круглого стола, его отсутствие всё же разочаровало.

Источник – rus.azattyq.org

Related Posts

Leave A Comment

You must be logged in to post a comment.