• Friday , 19 April 2024

Над Бабьим Яром памятников нет

Элеонора ХРИЗМАН

Иллюстрация: Объявление немецкого командования от 28 сентября 1941 года (Википедия)

Массовые убийства начались в Бабьем Яре сразу после того, как нацисты заняли Киев в сентябре 1941 года. Сначала расстреляли пациентов психиатрической больницы, которых в Третьем Рейхе не считали полноценными людьми, затем очередь дошла до местных евреев, цыган, караимов, коммунистов и, вообще, всех противников новой власти. Всего, нацисты убили здесь, по разным данным, от 70 до 150 тысяч человек, более 50 тысяч из них были евреями.

Вопрос с памятником жертвам нацизма – «советским гражданам и военнопленным солдатам и офицерам Советской Армии» — решился только накануне 35-й годовщины трагедии, в июле 1976 года. Еврейский памятник в виде бронзовой меноры появился в Бабьем Яре еще через 15 лет, в 1991 году.  Позже появились детский мемориал и крест в память о погибших здесь украинцах.

«Да, сегодня первая строка знаменитого стихотворения Евгения Евтушенко не столь актуальна, как в 1961 году, но Бабий Яр остается неохраняемым местом, где может произойти все, что угодно, акты хулиганства, вандализма, поэтому мы обратились к  правительству Украины с инициативой о создании мемориального парка, охраняемого властями пространства, которое использовалось бы исключительно с мемориальной целью, — рассказывает Наталья Федущак, директор по коммуникациям канадского фонда “Украинско-Еврейская встреча”- Ukrainian-Jewish Encounter (UJE). Фонд, который представляет моя собеседница – это благотворительная организация, целью которой является сближение украинцев и евреев, налаживание межнационального диалога через культурно-просветительскую деятельность.

Наталья Федущак и еще один представитель UJE Петр Залмаев побывали на прошлой неделе в Израиле, чтобы рассказать о масштабном проекте фонда – проведении с 23 по 29 сентября этого года в Киеве мемориальных мероприятий, посвященных 75-летию трагедии Бабьего Яра. В программе мероприятий, на осуществление которых канадская сторона выделяет около миллиона долларов, также молодежный семинар, научный общественный симпозиум, который соберет специалистов по проблематике массовых убийств евреев и других жертв в Бабьем Яру, будет представлена памятная книга. Завершающим аккордом станет концерт, в котором примут участие симфонический оркестр под управлением Оксаны Лынив, талантливого дирижера из Львова, делающей успешную карьеру в Европе. В концерте заявлена еще одна мировая звезда украинского происхождения, это живущий сегодня в Англии, бас-баритон Павло Гунька. Он член координационного комитета и станет гвоздем программы.

Петр Залмаев: «На двухдневном симпозиуме выступят ведущие ученые-специалисты по теме Холокоста. Среди них, например, американский историк Тим Снайдер. Он профессор Йельского университета, специалист по истории Восточной Европы: Украины, Беларуси, Литвы, Польши и России нового времени, исследует проблемы национализма, тоталитаризма и Холокоста. Ожидается также участие известного французского интеллектуала Бернара-Анри Леви,  президентов Израиля и Украины».

— Кроме того, в симпозиуме примут участие все авторы памятной книги, и каждая статья этой книги будет представлена как отдельная лекция, — отметила Наталья Федущак. — Кстати, о книге. Она станет настоящей сенсацией и откроет массу неизвестных страниц истории. Например, считается, что поэт Евгений Евтушенко был первым, кто привлек внимание к трагедии Бабьего Яра, но это не совсем так. Сразу  после войны украинские художники, писатели освещали эту тему, есть фильмы и книги. Один из таких энтузиастов – украинский писатель и общественный деятель Иван Дзюба, выступавший с напоминанием о Бабьем Яре еще в советские времена, что создавало ему очень большие проблемы. Сейчас он очень болен, но будем надеяться, что тоже примет участие в симпозиуме».

— Кто приедет на молодежную конференцию?

П. Залмаев: «Конференция соберет до 200 участников, активистов еврейских организаций из Канады, Западной Европы, США и Израиля. Я работаю с Американским Еврейским комитетом, который сейчас  формирует свою группу, ведем переговоры и с другими организациями. Мы даем  им возможность самим определить, кто будет достоин этой чести присутствовать на столь серьезном событии».

— Для нас главное, чтобы состоялся диалог между молодыми людьми со всего мира, — подчеркивает Н. Федущак. – Особенно, важно донести значение темы, которая будет обсуждаться на конференции. К сожалению, эта тема не такая популярная. Если те, кто вырос в Советском Союзе еще слышал что-то о Бабьем Яре, то люди в других странах, вообще, не знают, что это такое. Для большинства – символ еврейской катастрофы — это Освенцим.

— Иными словами, это мероприятие призвано повысить осведомленность среди молодежи?

— Я бы даже сказал ликвидировать безграмотность, ведь о Бабьем Яре не слышали не только вне еврейских общин, но и многие молодые евреи об этом не знают. Только сейчас израильский режиссер Евгений Афинеевский, снявший документальный фильм про Майдан «Зима в огне» и получивший известность в Голливуде, собирается снять художественный фильм на тему Бабьего Яра.  Все мы смотрели фильм «Список Шиндлера», но мало, кто знает, что идея фильма про Холокост родилась в Бабьем Яре. Почему фильм  в итоге получился на другую тему, сказать сложно. Скорее всего, в начале 90-х Спилбергу было более удобно снимать в Польше, чем на постсоветском пространстве. Люди должны знать, что есть Бабий Яр и что там случилось. И в первую очередь, эту информацию нужно донести до молодого поколения Украины, Киева, города, где непосредственно происходили эти печальные события.

— Наталья, расскажите подробнее об архитектурном конкурсе, результатом которого станет создание некрополя в Бабьем Яре.

— Это международный конкурс, который проводится под эгидой Международной Ассоциации архитекторов (Париж) и Национального объединения архитекторов Украины (Киев). Участие в конкурсе мог принять любой желающий из любой страны мира. На сегодняшний день жюри получило 86 обращений из 30 стран. Идеи уже были представлены, и сейчас конкурсанты работают над планами, макетами, над тем, чтобы жюри смогло оценить проекты во всей полноте. Имена конкурсантов, удостоившихся первых трех мест, будут объявлены на торжественной церемонии 28 сентября.  Практической реализацией архитектурного проекта будет заниматься правительство Украины, мы можем только содействовать этому.

—  Какие творческие решения этой темы были предложены?

— Это будет известно только в июне. В Киеве соберется компетентное жюри и будет решать, какие проекты займут первые три места.

— И все же, какова концепция конкурса и критерии отбора проектов?

— Это непростая тема: уже после объявления конкурса его программа вызвала серьезную дискуссию в среде международных и североамериканских еврейских и украинских общественных организаций. В результате были внесены изменения, направленные прежде всего на подчеркивание особого значения трагедии Бабьего Яра в общей трагедии Холокоста. Вместе с тем, конкурсантам предлагалось сосредоточиться не столько на идеологическом, сколько на творческом, художественном решении по созданию целостного мемориального пространства. Также было решено расширить состав международного жюри за счет привлечения к участию в нем известных историков — специалистов по истории Второй мировой войны, Холокоста.

Сегодня Бабий Яр — это, прежде всего, место неорганизованного и часто не слишком культурного отдыха жителей окрестных жилых районов Киева. Вместе с тем, это место паломничества украинских евреев, представителей еврейской диаспоры и других гостей со всего мира, приезжающих отдать дань памяти жертвам Холокоста. Это также место памяти для всех граждан Украины и киевлян, напоминающее о преступлениях против еврейского населения.  Именно поэтому цель конкурса —  создание четко выделенного пространства, в котором и те, кто приходят, чтобы почтить память погибших, и местные жители сразу чувствовали бы его связь с трагической историей Холокоста и других трагедий, которые происходили на этом месте.

По словам Натальи Федущак, еще одна цель архитектурного конкурса предложить общественности, государству и специалистам создание целостного мемориального пространства как альтернативы хаотичному возведению отдельных памятников. Средствами ландшафтного дизайна пространства планируется донести до посетителей — в том числе, и случайных людей, не связанных с этим местом ни личной, ни семейной памятью — ценность осознания прошлого, а также идеи гуманизма, толерантности, демократии, гражданского общества, защиты прав человека, — то есть жизнеутверждающие ответы на зло, воплощенное в Холокосте и других трагедиях, произошедших на этом месте.

В социальном смысле целью конкурса является продемонстрировать общественности пример качественной комплексной организации и упорядочения городской территории отдыха, что имеет мировое историко-мемориальное значение.

Наталья Федущак и Петр Залмаев. Фото автора статьи

— Петр, какова реакция украинского правительства и киевского муниципалитета? Они поддерживают проект? Как, вообще, относится современная Украина к своему непростому прошлому во время Холокоста.

— Украинская сторона принимает деятельное участие в реализации нашего проекта. Правительство вкладывает в его осуществление такую же сумму, как и канадский фонд, то есть около миллиона долларов.

Осознание необходимости решения этих проблем на Украине, вообще,  началось, когда Украина стала отдельным независимым государством. С тех пор прошло уже 24 года. За это время довольно мало было сделано в этой сфере, но совершенно ясно, что без решения этих вопросов Украина просто не сможет стать полноправным участником Европейского Союза.

Как уже говорилось, немаловажно правильно расставить акценты. Имеется ввиду то, что основной целью фашистов в Бабьем Яре были именно евреи. В советское время этот месседж был размыт, на памятнике, установленном там, в качестве жертв упомянуты «советские граждане». Поэтому так важно, чтобы правда вышла наружу. Стоит добавить также, что мэр Киева Кличко уже несколько раз летал в Израиль, встречался с руководством музея Яд Вашем. Насколько мне известно, они заключили договор о строительстве музея. Это не является частью нашего проекта, но демонстрирует заинтересованность украинских властей в данной теме.

— А Яд Вашем тоже принимает участие в вашем проекте?

— Они оказывают только моральную поддержку. Основная часть проекта осуществляется, скажем так, двумя структурами – канадским фондом UJE и Правительством Украины. Именно они готовят все мероприятия, которые пройдут в конце сентября этого года в Киеве.

Кстати, кроме основных мероприятий программы, будут проходить и дополнительные. Это и выставка произведений современного искусства, сфокусированная на темах Холокоста и уничтожения евреев, и показ кинофильмов о Бабьем Яре, Холокосте, нацистской оккупации Украины, а также выставка документальных фотографий о Холокосте и Украине периода Второй Мировой войны. Это уже инициатива украинских олигархов еврейского происхождения, в частности, Виктора Пинчука.

— Наталья, расскажите подробнее об организации, которую вы представляете.

— Благотворительный фонд “Украинско-Еврейская встреча” (UJE), основная задача которой налаживание диалога между украинцами и евреями, была создана в 2008 году в Канаде.  Сама идея создания появилась у Адриана Каратницкого и супругов Родал. Создание организации финансово поддержал Джеймс Темертей — президент ведущей канадской независимой энергетической компании «Northland Power Inc.»

UJE привлекает к своей работе ученых, общественных деятелей, художников, правительства и широкую общественность в целях развития более крепких и более глубоких отношений между двумя народами. По сути, это единственная организация, которая действительно пытается наладить диалог между украинцами и евреями, не занимаясь политическими спекуляциями.

В течение многих столетий на территории современной Украины существовала одна из крупнейших и многочисленных еврейских общин в Восточной Европе. Евреи-ашкеназы жили рядом с украинцами, нормальные соседские отношения перемежались с напряженными периодами. Оба народа также пережили эмиграцию и жизнь в диаспоре, часто в одних и тех же странах переселения, многолетний опыт бессилия и страданий от деспотических тоталитарных режимов в 20-м веке. Инициатива создания “Украинско-Еврейской встречи”основана на вере в то, что оба народатолько  выиграют от конструктивного диалога, оценивая совместный и исторический опыт друг друга во всей его сложности.

Почему ваша организация избрала именно эту тему, может быть, есть какие-то менее болезненные темы для евреев и украинцев?

— Невозможно налаживать честный диалог без того, чтобы обсуждать подобные темы. Евреи всегда были частью украинского пространства, более двух тысяч лет тому назад они пришли в Украину. Оба народа многое связывает, но есть и то, что разделяет, в частности, события, происходившие во время Второй Мировой войны, поэтому разговор об этом неизбежен. Кроме того, в этом году исполняется 75 лет трагедии в Бабьем Яре и такую дату просто нельзя обойти стороной.

Деятельность UJE многогранна и распространяется на различные сферы. В том числе мы поддерживаем организации, действующие в этом русле. Например, израильская общественная организация «Израильские друзья Украины» под руководством Анны Жаровой получает от UJE уже второй грант.

В Израиле нашим представителем является профессор Вольф Москович, который уже в течение 40 лет изучает украинско-еврейские отношения. Он вместе с Родалом работает над книгой, которая сначала будет выпущена в электронном, затем — в бумажном виде.

Еще одно направление деятельности — организация выставок изобразительного искусства, рассказывающих о совместной истории наших народов. Одна такая выставка уже прошла, а в 2018-м году мы будем делать расширенную выставку фотографий украинско-еврейской истории в одном из наиболее престижных музеев Северной Америки — Royal Ontario Museum.

В планах также выпуск книги «Евреи и украинцы», написанной профессором Полом Робертом  Магочий и профессором Йохананом Петровским-Штерном. Мы постоянно участвуем и поддерживаем книжные ярмарки, которые проходят в Украине. Надеемся, что примем участие и в следующей Иерусалимской книжной ярмарке.

Также мы провели три большие конференции, на которых рассматривались различные аспекты украинско-еврейских отношений: культура, история. Мы планируем провести еще две такие конференции, на которых будут рассматриваться советский и постсоветский периоды.

— Остается только пожелать вашей организации успехов в дальнейшем развитии отношений между евреями и украинцами!

Источник – isrageo.com

Related Posts

Leave A Comment

You must be logged in to post a comment.