• Friday , 26 April 2024

“На деле в Узбекистане борьба с коррупцией не ведется” – эксперт о схемах, которые чиновники и элита используют для обогащения

 

Исполнительный директор Евразийской демократической инициативы Петр Залмаев считает, что только из Казахстана коррумпированная элита вывезла активов и денежных средств на сумму $130 млрд

Институт Открытое Общество (Фонда Сороса) опубликовал доклад “Борьба с коррупцией в Узбекистане”. В нем детально описываются коррупционные схемы, которые используются узбекскими чиновниками, для обогащения и отмыва и роль в этих схемах правоохранительных органов. Исследователи Фонда утверждают, что милиционеры нередко выступают пособниками коррупционеров.

Почему многочисленные заявления и кампании по борьбе с коррупцией, уже много лет объявляемые властями Узбекистана, Казахстана и других азиатских страны не приносят результата? – об этом журналист Настоящего Времени Шахида Якуб беседовала с экспертом по расследованиям коррупционных скандалов, исполнительным директором Евразийской демократической инициативы Петром Залмаевым.

“Хотя правительство Узбекистана еще в 2010 году объявило о принятии полноценной программы борьбы с коррупцией, на деле эта борьба не ведется, – подчеркивает эксперт. – Элита продолжает обогащаться за счет различных коррупционных схем”.

По его словам, в первую очередь это закупки импорта, то есть закупки всего продовольствия (11% ВВП). “Это многомиллиардная сумма, за счет которой питаются нынешние элитные круги. В это самое время народ в Узбекистане как жил, так и продолжает жить за счет гастарбайтеров, которые вынуждены уезжать из страны в поисках лучшей жизни”, – подчеркивает Залмаев.

“В Узбекистане и на мой взгляд, и на взгляд многих международных организаций, обстановка с коррупцией – самая удручающая в Центральной Азии. Но и в Казахстане, где экономическая ситуация наиболее благоприятная в регионе, тоже много проблем, связанных с коррупцией”.

“По некоторым оценкам, сумма вывезенных активов и денежных средств из Казахстана составляет $130 млрд., и это по самым скромным оценкам”, – подчеркивает эксперт. По его словам, эти деньги вкладываются в Великобританию. Только в Лондоне и только активы бывшего зятя Нурсултана Назарбаева Рахата Алиева (он покончил с собой в австрийской тюрьме) оцениваются в 130 млн. фунтов стерлингов, – замечает Залмаев.

“Многомиллионые суммы связаны и с дочкой президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Вы знаете, что заморожены ее счета на многие миллионы долларов. Американские следователи подозревают, что деньги она получила в форме взяток за различные бизнес-сделки”.


“Эти деньги конечно же должны быть возвращены на историческую родину, – уверен Залмаев. – Совсем недавно бывший премьер-министр Казахстана призвал западные державы заморозить счета и активы клептократов и провести репатриацию этих денег на родину. Об этом же заявляют оппозиционеры в Узбекистане и Казахстане и других странах Центральной Азии. Когда в этих странах будет восстановлено верховенство закона, будут свободные СМИ, парламенты, когда для этого созреет обстановка – эти деньги должны быть возвращены исконному владельцу – народу”.

Источник – currenttime.tv

Related Posts

Leave A Comment

You must be logged in to post a comment.