• Wednesday , 24 April 2024

Заявление Трампа на саммите НАТО – это желание показать, что он ничем не обязан Путину

Блиц-интервью Azeri.Today с американским политологом, директором международной некоммерческой организации «Евразийская демократическая инициатива» Питером Залмаевым.

– Как вы оцениваете визит Трампа на Ближний Восток?

– Для Трампа это был своего рода «ликбез-тур», тур ознакомления с тремя основными мировыми религиями. Касательно же региона, Трамп, судя по всему, впервые узнал о существовании палестинцев и повторил мантру всех своих предшественников о необходимости налаживании мира между ними и израильтянами.

– Возможно ли, что Трамп искал в регионе поддержку для удара по Ирану?

– Не готов спекулировать на тему военного воздействия на Иран, но абсолютно очевидно, что золотые награды и танцы с саблями бесповоротно очаровали Трампа в сторону альянса с нефтяными суннитами против якобы «еще менее демократичного и деспотичного» шиитского Ирана.

Это был также и реверанс в сторону Нетаньяху и «Ликуд», которые спят и видят, как Америка пускает очередную партию «Томагавков», на этот раз по Тегерану.

– На вчерашнем саммите в Брюсселе Трамп назвал Россию одной из угроз НАТО. Стоит ожидать дальнейшего ухудшения российско-американских отношений?

– Для Трампа это продолжение немного запоздало выработанной тактики отвлечь общество от скандалов, связанных с Кремлем (на тему подозрительных связей его самого и членов его команды с кремлевскими агентами, а также о «сливе»  военной информации Лаврову и Кисляку в Овальном кабинете) и показать, что он ничем Путину не обязан. С этой же целью Трамп встретился с украинским министром иностранных дел Климкиным сразу после встречи с Лавровым и Кисляком.

Не зная, что на самом деле стоит за ширмой подобной риторики и каковы в реальности отношения между Белым Домом и Кремлем, мы не можем воспринимать ни трамповские заявления, ни любую реакцию на них российской стороны за чистую монету.

Источник – azeri.today

Related Posts

Leave A Comment

You must be logged in to post a comment.