• Sunday , 28 April 2024

Наивность или осознанный шаг?

Минфин США снял санкции c компаний, связанных с российским олигархом Дерипаской. Эксперт — о причинах решения и угрозе опасных тенденций

На днях министерство финансов США объявило о принятом решении снять санкции с компаний, которые связывают с российским олигархом Олегом Дерипаской. Речь идет о трех фирмах — US Rusal plc («Русал»), En+ Group plc, JSC EuroSibEnergo («ЕвроСибЭнерго»), связанных с производством алюминия и электроэнергии.

В сообщении на сайте ведомства объясняется, что эти компании «уменьшили прямое и непрямое участие Олега Дерипаски во владении акциями» и «прервали его контроль». «Это действие гарантирует, что большинство директоров советов в En+ и Rusal  будут независимыми директорами», — говорится в документе. Это обеспечит, что в число директоров будут входить «представители США и Европы, которые не имеют деловых, профессиональных или семейных отношений с Дерипаской или любыми другими лицами, находящимися в санкционном списке Вашингтона». В конце подчеркивается, что «все санкции относительно Дерипаски остаются в силе». Financial Times сообщает, что в соответствии с соглашением о снятии санкций прямое обладание акциями Дерипаски в «Русале» и «En+» будет меньше 50%. Он будет обладать также только 35% акций, предоставляющих право голоса.

ПРЕДЫСТОРИЯ ВОПРОСА

СМИ называют Олега Дерипаску человеком, входящим в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина. Также медиа сообщали о его связях с президентом США Дональдом Трампом и бывшим политтехнологом Полом Манафортом, расследование относительно незаконной деятельности которого продолжается в стране. Кроме того, как пишет Би-Би-Си, имя российского олигарха вспоминается в связи с расследованием относительно возможного вмешательства России в американские выборы. Олег Дерипаска и, как следствие, указанные три компании попали в американский санкционный список вместе с другими бизнесменами и чиновниками из РФ в апреле прошлого года.

Снять экономические ограничения с фирм американский минфин решил, несмотря на очевидное сопротивление представителей и Демократической, и Республиканской партий в Сенате. Однако голосов противников инициативы оказалось недостаточно для того, чтобы заблокировать ее окончательно (ее поддержали 57 сенаторов, в то время как необходима поддержка 60).  Лидер демократов в Сенате Чак Шумер настаивал на необходимости блокировать резолюцию, считая, что «предложение минфина является ошибочным и не может в достаточной степени ограничить контроль и влияние Олега Дерипаски на эти компании». Сенатор-республиканец Марко Рубио написал в Twitter, что «Дерипаска потеряет акции, но не контроль». «Он сохраняет 35% акций с правом голоса», — прибавил он.

Тем временем, послы нескольких европейских стран еще до голосования в Сенате в открытом письме к Чаку Шумеру и председателю комитета Конгресса США по внешней политике Эллиоту Энгелу, напротив, призвали отменить санкции, сообщает DW. Подписанты (послы Австрии, Германии, Ирландии, Италии, Великобритании, Франции, Швеции и посол ЕС в США) отметили, что это обеспечит сохранение алюминиевых комбинатов в ЕС и рабочих мест для 75 тыс. работников, прибавив, что компания «Русал» покрывает 20% потребностей алюминия в ЕС и 14% — в США.

РЕАКЦИИ СМИ

Как пишет The Wall Street Journal, вопрос снятия санкций вызвал политические расхождения из-за опасений относительно того, что администрация Трампа ослабит давление на Россию. Но многие бывшие чиновники министерства финансов и другие эксперты по санкциям сказали, что шаг был сделан с учетом старой политики, согласно которой офис осуществляет свою деятельность, и цель этого шага -успокоить рынок, говорится в статье.

«Русал» — самая крупная в мире алюминиевая компания за пределами Китая, и когда санкции были впервые введены в прошлом году и алюминий, и глинозем — материалы, которые используются при производстве металла, — подскочили в цене. Компании — производители алюминия в Ирландии, Шотландии и других европейских странах также быстро подпали под угрозу, до того как министерство финансов США согласилось заморозить некоторые из мероприятий», — объясняется в статье Financial Times.

Bloomberg пишет, что снятие санкций с «Русал» «снимает из рынка источник неопределенности». «Алюминий вырос в цене в апреле, когда министерство финансов объявило о финансовых ограничениях, но подешевел в последние месяцы в связи с предположеним о снятии санкций. В понедельник цена упала, потеряв 1,4% на Лондонской бирже металлов», — говорится в материале.

«Хотя министерство финансов США настаивает, что три фирмы согласились на новые жесткие требования относительно отчетности и что российский олигарх, который находится в центре диспута, — Олег Дерипаска — значительно уменьшил свою долю собственности, снятие санкций менее чем через год после того, как они были введены, точно еще раз поднимет вопрос о стремлении администрации Трампа наказать Россию за вмешательство в выборы 2016 года», — написал в комментарии для Би-Би-Си  бизнес-репортер Ким Хиттлсон.

КОММЕНТАРИИ

Недавно в интервью российской интернет-газете ZNAK российский политолог Лилия Шевцова отметила, что санкции США против компаний «Русал», «ЕвроСибЭнерго» и «En+» «ударили не только по карману самого Дерипаски». «Они дестабилизировали мировой рынок алюминия, вызвав повышение его цены на 25%. Жертвами также оказались западные потребители, в том числе потребители в Америке, — сказала она. «Условия снятия самые жесткие. Дерипаска был вынужден принять ультиматум. Конечно, после консультации с Кремлем. Он не только снизил свою долю обладания этими компаниями, но и лишился возможности ими управлять и получать дивиденды. Состав совета директоров En + и «Русала» должен быть согласован с Минфином США. Шесть членов совета должны быть гражданами США или Великобритании. Совет директоров должен согласовывать свои решения с Минфином США. Словом, соглашение катастрофическое для Дерипаски. И унизительное для России», — подчеркнула Лилия Шевцова. Политолог назвала действия Вашингтона «Дерипаска-тестом», который будет в дальнейшем использоваться в отношении других «сырьевых олигархов». «Причем «Дерипаска тест» говорит о том, что Вашингтон пытается найти такую «удавку» на российских олигархов, приближенных к Кремлю, которая бы не ограничивала американские интересы», — объяснила она.

«ПРЕЦЕДЕНТ СОЗДАН…»

Питер ЗАЛМАЕВ, директор «Евразийской демократической инициативы»:

— Прежде всего стоит отметить, что сработал преcсинг европейских компаний на администрацию Дональда Трампа. «Русал» и другие компании, которые в последнее время контролировал Олег Дерипаска (и на самом деле продолжает), контролируют изрядную долю всего мирового рынка алюминия. Поэтому продолжение пребывания их под санкциями очень серьезно грозило этому рынку. Белый Дом подает это как чисто экономическое решение, оправдывая, что лично Дерипаска остается под санкциями, в то время, как он выведен из организаций, у него фактически забрали контроль и т.д. Но зная, как делаются дела в России, мне лично сложно в это поверить.

Американский президент демонстрирует принципиальность в отношении безумной средневековой стены с Мексикой, ради которой Америка подошла чуть ли не к краю коллапса в результате 35-дневного «шатдауна». Я хотел бы увидеть подобную его принципиальность в отношении крупного олигархического российского бизнеса. Особенно сейчас, когда вовсю идет расследование Мюллера, и судя по всему,  не собирается заканчивается. Одним из главных его фигурантов является Пол Манафорт, который связан с Олегом Дерипаской. Символизм этого очень ярок.

В Америке сейчас действительно парадоксальные времена, когда жесткая позиция по внешнеполитическим вопросам, политика жесткой руки с авторитарными лидерами типа Владимира Путина и его придворными олигархами сейчас характерна демократам, а не республиканцам, в то время, как пять лет назад все было наоборот. Наш вашингтонский дом перевернулся верх дном. И ситуация с «Русалом» и Дерипаской — очередное тому свидетельство.

— Стоит ли побаиваться того, что это превратится в тенденцию и санкции могут быть сняты в дальнейшем с Дерипаски или других россиян?

— Что касается Дерипаски, не думаю. Но прецедент, конечно, уже создан. Ничего не мешает хорошо проплаченым кремлевским лоббистам продолжить подобные же действия в отношении других, как они утверждают, системообразующих предприятий. Для меня лично грустно все это наблюдать. Считаю, что администрация Дональда Трампа или же преступно наивна в отношении того, как делается бизнес в России, когда утверждает, что Дерипаска не имеет никакого отношения, или же они шли на это абсолютно осознанно, что опять-таки вызывает подозрения о том, что у русских есть какой-то компромат на американского президента. Потому что по-другому объяснить его действия в отношении Путина сложно.

Трамп утверждает, что при его администрации, за эти два года, принимались еще более жесткие меры в отношении России, чем при его предшественнике Обаме. В какой-то степени да. Но тут нужно разделять. Санкции инициируются и принимаются Конгрессом, и они нехотя уже подписываются президентом, в данном случае Трампом. Поэтому на его месте я не ставил бы в заслугу жесткие действия, потому что они абсолютно очевидно происходят помимо его воли. А вот когда речь шла о снятии санкций в отношении предприятий Дерипаски, эту меру проталкивала администрация Белого Дома.

Источник – day.kyiv.ua

Related Posts

Leave A Comment

You must be logged in to post a comment.