• Monday , 29 April 2024

Выстрел в ногу всей стране. Подробности скандального заявления Луценко о списке неприкасаемых от посла США

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что получил от посла США в Украине Мари Йованович список лиц, которых нельзя преследовать, и начинает уголовное производство относительно украинского вмешательства в выборы в США. 

Об этом генпрокурор заявил в интервью американскому изданию The Hill. 

Он сообщил, что Генпрокуратура расследует намеренно ли украинские правоохранители допустили утечку финансовых документов об экс-главе президентской кампании Трампа – Пола Манафорта. И пытались ли они таким образом повлиять на выборы в пользу Хиллари Клинтон. Подробности – в сюжете Радио НВ

Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Hill заявил, что Генеральная прокуратура расследует, умышленно ли правоохранительные органы Украины “слили” финансовые отчеты во время президентской кампании 2016 года в США об экс-главе предвыборной кампании Дональда Трампа Пола Манафорта, пытаясь повлиять на выборы в пользу Хиллари Клинтон.

По его словам, утечка записей так называемой “амбарной книги” Партии Регионов вызвала отставку Пола Манафорта из кампании Трампа и привела к одному из ключевых обвинений в расследовании заговора с Россией, которое преследует Трампа в течение последних 2,5 лет.  

По словам Луценко, расследование инициировано после того, как украинский депутат опубликовал аудиозапись, в которой цитировались слова высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов о том, что его ведомство “слило” финансовые отчеты Манафорта, чтобы помочь кампании Хиллари Клинтон. Депутат также получил решение суда о том, что утечка является незаконным вторжением в американскую избирательную кампанию. 

Луценко сказал, что запись, обнародованная народным депутатом, является достаточно серьезным утверждением, чтобы открыть расследование, и одна из его проблем заключается в том, что украинские правоохранительные органы имели частые контакты с посольством США во времена администрации Обамы в Киеве. Добавлю, The Hill отмечает, что тайна того, как записи “черной книги” Манафорта попали в американские СМИ, так и не была раскрыта. Они всплыли через два года после того, как ФБР расследовало дело Манафорта по поводу его деятельности в Украине, но в 2014 году расследование приостановили из-за отсутствия доказательств. 

В списке, о котором упомянул Юрий Луценко, были народные депутаты. Об этом в комментарии BBC News Украина сообщила пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган.

В то же время Государственный департамент США назвал заявление Луценко о передаче списка неприкасаемых лиц “откровенной выдумкой”. В комментарии Hill.TV представитель Госдепартамента сказал, что США пока не предоставляют никакой помощи Генеральной прокуратуре (ГПУ), но раньше делали попытку поддержать фундаментальную реформу сферы юстиции, в том числе после Революции достоинства 2014 года.

Он добавил, когда политическая воля для настоящих реформ у нескольких генпрокуроров, сменявших друг друга, оказалась недостаточной, Госдеп воспользовался ответственностью перед американскими налогоплательщиками и перенаправил помощь более продуктивным проектам.

Кампания против Сытника 

Заявление о том, что Генпрокуратура расследует слив информации о так называемой “черной бухгалтерии Партии Регионов” – это кампания ради снятия Артема Сытника с должности председателя НАБУ. Такое мнение в интервью Радио НВ высказала представитель парламентского Комитета по иностранным делам Светлана Залищук.

“Это откровенно кампания для снятия Артема Сытника с позиции главы НАБУ. И это та карта, которую вытащили они, потому что им не удалось назначить аудитора НАБУ, они не нашли какого-то компромата серьезного, и поэтому это та карта, которая позволит дискредитировать НАБУ в такой степени, представить это как нарушение международных обязательств и так далее. Поэтому эта кампания для того, чтобы конкретно снять Сытника”, – отметила Залищук.

Луценко должен предоставить доказательства 

Если Йованович действительно передавала соответствующий список генпрокурору – это было бы грубым нарушением протокола. Такое мнение в комментарии Радио НВ высказал эксперт по международным вопросам Питер Залмаев.

Он отметил, что это очень серьезные обвинение, поэтому Луценко обязательно должен предоставить доказательства инцидента. Залмаев подчеркнул, что подобные заявления могут повредить украино-американским отношениям. Он добавил, что Йованович раньше делала заявления, которые можно воспринимать как определенное влияние на политические процессы в Украине.

“Госпожа Йованович уже была замечена в определенных заявлениях, в том числе 5 марта по поводу работы САПа и других антикоррупционных органов, где-то даже намекнув на то, что хотела бы увидеть увольнение одного из лиц и так далее. Это немного является, на мой взгляд, определенным нарушением дипломатического протокола, особенно учитывая грядущие выборы. Это может быть расценено политическими силами, в том числе руководством Украины как вмешательство во внутренние дела Украины”, – отметил Залмаев. 

Позиция украинской власти 

Если в ближайшие дни не будет представление на увольнение Луценко, это означает, что его слова американскому изданию – позиция украинской власти. Такую оценку ситуации дал в комментарии НВ председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. 

Заявление Луценко может спровоцировать противостояние с Государственным департаментом, а Соединенные Штаты – главный союзник Украины в войне с Россией, подчеркнул Шабунин. 

“Это безумие. Это выстрел в ногу даже не себе, а всей стране. Мелкая месть послу, которая важна, это мелковато даже для Луценко и Порошенко. Я думаю, что заявления о Холодницком – это одна из частей, потому что Холодницкий реально защищает их от антикоррупционного бюро, поскольку именно Холодницкий уничтожает ключевые дела. Однако даже для спасения Холодницкого это слишком большая цена. Еще раз, это Государственный департамент США. США, которые сейчас помогают нам в войне с Россией и являются ключевым союзником”, – подчеркнул Шабунин. 

Изменение акцентов 

Вероятно, разговор между Луценко и Йованович имел место быть, однако генпрокурор несколько изменил акценты в интервью американскому телеканалу. Такое мнение в интервью НВ высказал эксперт по управлению репутацией Борис Тизенгаузен. 

Он предположил, что Йованович могла давать рекомендации не трогать определенных лиц, однако вряд ли она предоставляла четко оформленные списки. Тизенгаузен подчеркнул, что США финансируют определенным образом борьбу с коррупцией в Украине, поэтому они имеют право просить отчет о проделанной работе.

“Но здесь ведь проблема в том, что Госдеп уже ответил, что заявление Луценко – это чистый вымысел. То есть если, например, Луценко пытался дискредитировать посла, то целый Государственный департамент Соединенных Штатов, который отвечает за внешнюю политику, уже все обвинения назвал ложными, потому что фактически весь Госдеп на стороне посла. А это намного серьезнее, чем просто разговоры с изданием The Hill”, – отметил Тизенгаузен. 

Напомним, несколько недель назад посол США Мари Йованович заявила, что нужно заменить руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Посол добавила, что по отношению к виновным в коррупции должно проводиться расследование, суд и, если вина будет доказана, они должны попасть за решетку.

Источник – nv.ua

Related Posts

Leave A Comment

You must be logged in to post a comment.